Pesca al colpo

Stampa
Categoria: Acque Interne Creato Giovedì, 19 Dicembre 2013 Ultima modifica il Venerdì, 21 Ottobre 2022 Pubblicato Giovedì, 19 Dicembre 2013 Scritto da Redazione

In questa sezione prenderemo in considerazione tutte le manifestazioni inerenti la disciplina "pesca al colpo" di interesse delle società affiliate al Comitato Provinciale di Roma, cercando di fornire tutte le informazioni relative alla organizzazione ed agli stati di avanzamento dei vari campionati (calendari, regolamenti, schede di iscrizione, classifiche).

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE PRIMA SERIE 2022
QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI SENIORES 2023
 
1a SERIE colpo 2022
REGOLAMENTO 1a SERIE 2022               CLASSIFICA PROGRESSIVA FINALE                           MODULO DI ADESIONE
Calendario      P C ORGANIZZAZIONE giudice gara
1a prova sabato 23 aprile 2022 Lago di Corbara - Dritta di Schiavo TR ind. 40 ASD Lo Svasso Stella Marina Maver Giuseppe Ercolani
2a prova domenica 24 aprile 2022 Lago di Corbara - ANNULLATA TR ind. 40 ASD Lo Svasso Stella Marina Maver Giuseppe Ercolani
3a prova sabato 15 ottobre 2022 Fiume Sacco -Falvaterra FR ind. 40     ASD Lo Svasso Stella Marina Maver    Maniccia Antonio
4a prova
domenica 16 ottobre 2022 Fiume Sacco -Falvaterra TR ind. 40      ASD Lo Svasso Stella Marina Maver    Maniccia Antonio

Tra le novità principali si consideri: è stato previsto uno scarto su 4 prove e conseguentemnte anche su 3 in caso di annullamento di una prova. La prova della domenica si svolgerà calcolando l'inversione di picchetto rispetto alla gara del sabato precedente.   

1a PROVA       CLASSIFICA IND. 1a PROVA       SETTORE A   SETTORE B  SETTORE C  SETTORE D
3a PROVA       CLASSIFICA IND. PROGRESSIVA       SETTORE A / B  

4a PROVA       CLASSIFICA IND. 4a PROVA       SETTORE A  SETTORE B 

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE SECONDA SERIE 2022
QUALIFICAZIONE PRIMA SERIE 2023
2a SERIE colpo 2022

REGOLAMENTO 2a SERIE 2022          CLASSIFICA PROGRESSIVA PROVVISORIA                              MODULO DI ADESIONE

Calendario 
  P   C
ORGANIZZAZIONE giudice gara  
1a prova domenica 3 aprile Lago Tre Denari (ev. Mezzaluna) TR ind. 40 ASD Lo Svasso Stella Marina Maver Giuseppe Ercolani
2a prova domenica 22 maggio  Lago Tre Denari (ev. Mezzaluna) TR ind. 40 ASD Il Triotto Nuova Tiburtina
Guido Della Croce
3a prova domenica 16 ottobre  Lago Tre Denari (ev. Mezzaluna) FR ind. 40 ASD Cavedano Genzano Mezzaluna  
4a prova domenica 23 ottobre   Lago Tre Denari (ev. Mezzaluna) TR ind. 40  ASD Cavedano Genzano Mezzaluna  
1a PROVA CLASSIFICA IND. 1a PROVA SETTORE A B C D E 
2a PROVA CLASSIFICA IND. 2a PROVA SETTORE A B C 
3a PROVA CLASSIFICA IND. 3a PROVA SETTORE A SETTORE C 
4a PROVA CLASSIFICA IND. 4a PROVA SETTORE A SETTORE B SETTORE C SETTORE D
CAMPIONATO PROVINCIALE SERIE C A SQUADRE 2022
QUALIFICAZIONE REGIONALE A SQUADRE 2023
Serie C colpo 2022
REGOLAMENTO SERIE C 2022    REGOLAMENTO PARTICOLARE PONZANO              CLASSIFICA PROGRESSIVA FINALE                        MODULO DI ADESIONE
Calendario        P   C ORGANIZZAZIONE giudice gara
1a prova domenica 27 marzo Carpodromo Mezzaluna RM sq 60 Team Blue Marlin GGYANTY ASD
Giuseppe Ercolani
2a prova domenica 5 giugno 2022 Fiume Sacco Patrica FR sq 60 ASD Lo Svasso Stella Marina Maver Sergio Lorenzetti
3a prova domenica 17 luglio 2022 Tevere Ponzano RM sq 60  ASD Cavedano Genzano Mezzaluna  Antonio Maniccia
4a prova
domenica 2 ottobre 2022 Carpodromo Mezzaluna
RM sq 60  ASD Cavedano Genzano Mezzaluna  
1a PROVA CLASSIFICA  1a PROVA SETTORE A B
2a PROVA CLASSIFICA  2a PROVA SETTORE A B
3a PROVA CLASSIFICA  3a PROVA SETTORE A SETTORE B 
4a PROVA CLASSIFICA   zona A settore A zona A settore B zona B settote A zona B settore B zona C settore A zona C settore B zona D settore A zona D settore B
Visite: 45718